Почему люди верят в бога и какие есть доказательства его существования?

РелигияХристианство
Глеб С.
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 13 окт 2020

Почему верят люди в Бога? Этот вопрос должно в первую очередь адресовать верующим. Все ответят по - разному и их ответы не вполне могут удовлетворить вопрошающего. Тем не менее многие люди верят в Бога. Ну, во - первых, это прежде всего те, кто о Нем слышал. Тот, кто не слышал о Господе, не знает о Нем. Знание приходит лишь к тем людям, которые хотят, то есть имеют желание знать о Боге. Ведь, согласитесь, многие слышали, читали, но желания и дальше что - либо узнавать об этом, нет. Человек располагает рациональностью, способностью быть разумным, и волей, желанием действовать. Прикладывая эти две способности, человек живёт. Но человек, разумеющий, что нужно жить по тем законам, которые, как он понял, даны Богом, своей целью ставит служение Богу и Ближнему. Но не все понимают, в чем состоит это служение. Поясню на таком примере : врач, оказывающий помощь не за з/п, а за совесть, исходя из желания вылечить, а не заработать. Учитель, дающий знания всем одинаково, а не избирательно. Только потому, что родители одного ребёнка могут ему заплатить, а другие не могут. Судья, справедливо выносящий приговор на основании установления виновности. И это означает не что иное, как жить по вере. Те же люди, которые считают, что они сами по себе разумны, предусмотрительны, и что вследствие этого имеют превосходство над другими, подчиняют свой разум своей воле и действуют только в собственных интересах. Порой за счёт благополучия других. Доказательств существования Бога бесчисленное множество, но только для тех, кто всё приписывает Господу. Напротив говорят те, кто всё приписывает себе. Они всегда будут отрицать Бога, какие бы аргументы не были бы приведены. В Евангелии от Иоанна описано следущее: "... Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними (апостолами), когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему : мы видели Господа. Но он сказал им : если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал : мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои, и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему : ты поверил, потому что увидел Меня, блаженны невидевшие и уверовавшие. Была бы воля человека верить, а разум подтвердит волю, используя все свои возможности.

Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 22 сент 2019  ·
theist
Mark Ternovoy