Почему люди верят что Бога нет, если очевидно, что такой сложный, многоуровневый и разумно устроенный мир не мог зародиться случайно?

АтеизмРелигия и вера+1
Дмитрий
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 20 июл 2020

Примем, как допущение, что сложный и многоуровневый (насчет разумно устроенный - не уверен) мир не мог возникнуть случайно, а был создан Богом. Получается, что Бог - еще более сложный и многоуровневый, не так ли, ведь простое не может породить более сложное? Тогда откуда же взялся Бог - его тоже создал кто-то еще более сложный и многоуровневый? И так далее - до бесконечности?

С другой стороны, может быть Бог как раз прост, и наше предположение, что сложное не может возникнуть из простого - не верно? Но, секунду, тогда получается, что и сам сложный и многоуровневый мир вполне мог возникнуть из чего-то более простого, то есть зародиться случайно, без участия всякого Бога...

Вы все еще уверены в том, что в вашем вопросе правильно использовано слово "очевидно"?

Дмитрий Во., а я, собственно, ничего и не доказываю - я только вопросы задаю, вы разве не заметили? И вопрос упирается в то, что для кого-то возможность возникновения мира из случайности кажется бредовой, а для кого-то - нет. И если есть те, кому она не кажется бредовой, не лучше ли опустить слово "очевидно"? Ведь то, что очевидно для вас, отнюдь не обязательно очевидно для другого.

При этом, я не говорю, что идея сложного и многоуровневого Бога - бредовая. Но мне кажется, объяснение появления мира через введение архисложной сущности, которую "невозможно познать изнутри системы", как вы сами выразились - довольно мало что дает для понимания как раз той самой системы, частью которой мы являемся? Опять-таки, это не означает, что Бога совершенно точно не существует, но если мы можем изучать спонтанные механизмы возникновения сложности (а они изучаются уже примерно 60 лет, почитайте про синергетику и теорию хаоса - не такой уж бред, оказывается) - не лучше ли ими действительно всерьез заняться? А гипотеза сложного и многоуровневого Бога неизбежно наталкивается на проблему - а кто создал Бога? А кто создал создателя Бога? И так далее.

Здесь действует "бритва Оккама": объяснение мира через его внутренние имманентные процессы экономнее, чем объяснение мира через трансцендентного сложного Бога, вот и все. Доказательством это не является, я полностью с вами согласен, поэтому остается место вере.

А если бог настолько же сложен как мир и порождает его из себя? Эманирует? Вселенная эманация бога.

Андрей Денисов, если бог и мир равны друг другу по степени сложности, тогда зачем нам вообще отличать бога от мира? Может быть, правильнее будет говорить, что один сегмент мира порождает другие его сегменты? Бог и мир - вообще одно и то же? Да здравствует Спиноза!

Если простое не может породить более сложное,то каким образом наш техногенный сложнейший мир постепенно выстраивался из мира первобытного человека?Не потому ли,что изначально простое УСЛОЖНЯЛОСЬ,постепенно,но верно?Но к Создателю наше определение простого и сложного не подходит,уже по той простой причине,что АБСОЛЮТ может быть одновременно и тем и другим...или таким,каким Ему этого хочется в конкретный момент...)

Константин - "тогда получается, что и сам сложный и многоуровневый мир вполне мог возникнуть из чего-то более простого, то есть зародиться случайно".

Лихо вы подменили "более простое" на "случайно"! Барво! :)

Олеко, как лихо вы выдираете слова из контекста. Я не менял "более простое" на "случайное", что ясно видно по цитате, которую вы привели. В данном случае "случайно" означает "без целенаправленного замысла", носителем которого может быть только сложно устроенное сознание. Столяр сложнее стола, который он создал - и нам часто кажется, будто только таким образом и может возникать что-либо - под "руководством" какого-то замысла. Однако это ошибка - существует целый класс процессов, называемых "диссипативными структурами", которые демонстрируют как из сравнительно простых начальных данных могут возникать самые различные результаты, демонстрирующие сложную структурность, не задуманную изначально ее создателями. Мне самому более всего нравятся так называемые "клеточные автоматы" - рекомендую ознакомиться.

3 пальца вниз от верунов XD,неужели нельзя спокойно принимать чужую точку зрения, если она очень неплохо обоснована?
Только на это способны те люди что променяли критические и скептические способности на слепую веру во что-то недоказанное ?)

VacoOm, Только на это способны те люди что променяли критические и скептические способности на слепую веру во что-то недоказанное ?)

Значит, вы предлагаете искать под фонарем, а не там где потеряли. Так?

Ведь доказательства возможны только в области определения научного метода, а рассматриваемый вопрос находится вне области определения науки. Т.е выходит за пределы применяемости научного метода.

Библия утверждает, что Бог вечен, а значит его никто не создавал. Таким образом бесконечность причин устраняется.

Сергей Наливайко, Бог вечен для созданного Им мира, а каков Бог для Себя в Своем мире-неведомо. При чем само понятие "вечен" относится к описанию времени нашего мира, а не мира Бога.

А наш мир вечен только в периоде своего существования.

эххххх, опять. объясняю вам как высшее существо, бог не единое понятие у них своя иерархия, го все они несоизмеримо могущественнее людей.

ведь простое не может породить более сложное?

Не "ведь". В виртуальной реальности можно запустить процессы саморазвития гораздо более быстрые, чем в создающей. IT технологии на этом и основаны.

Тогда откуда же взялся Бог - его тоже создал кто-то еще более сложный и многоуровневый?

Это вообще не постижимо, ибо в Его реальности, возможно, нет времени вообще, или есть множество разнонаправленных времен. Но скорее всего, мы не можем ни представит, ни выразить Его реальность. Она трансцендентна.

Вары Грин (Vary Green), а вы понимаете что означают ваши слова-

Она трансцендентна

? вот как это относится к очевидному выводу атеистов что "в реальности бог не существует, для пояснений чего-либо реального не требуется, т.е. полностью лишняя сущность, и все слова попов про бога это заведомая ложь"?

Подтверждаете этот вывод своей "Трансцендентностью" значит?

Ну и отлично, ЧТД.

Весь нашь мир был создан высшим разумом...и трудились над этим много Богов но руководил ими один высший разум подобно которому нет.
Только одно не понимаю...почему оставили свое детище на произвол судьбы...почему ?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Никодим Пыркин, Во-первых потому что мир мог быть создан не только богом, а например тыквой что в моем огороде.

Для этого тыкве надо разработать разумные законы мира и создать исполнительное устройство для исполнения этих законов, при чем законы создаваемой реальности не должны наследовать законы реальности тыквы. и исполнение законов придуманных тыквой, должно привести к сотворению разума, т.е реальность должна усложнятся.

С такой задачей не справился еще ни один человек, не то, что ваша тыква, которая должна быть намного умнее вас.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 15 дек 2020  ·
id