Почему люди верят, что бесплатно - это хорошо, если сами никогда ничего в жизни не делали бесплатно и качественно на регулярной основе?

ФилософияБесплатно+1
Юрий Черненко
3D, ЧПУ, Локальные сети, компьютеры, интернет...  · 30 сент 2021
Бесплатно - это можно сказать - "бес" платит. За все придется платить. Только оплата может быть затребована и позже. Это как покушать в ресторане, в конце принесут счет и ...можно приятно удивиться. Все равно "бес" спросит оплату, только не известно, - сколько, когда , и чем. Брать всегда легче, чем отдавать, и здесь роли не играет, какой-человек и что он сделал, (недаром говорят, "берешь чужое, отдаёшь свое"). Вера человека в халяву (бесплатное) никогда не иссякнет, потому как, для этого требуется минимум усилий. А энергия человека не безгранична (батарейка тоже когда-то разряжается в ноль), и человек бессознательно старается ее сэкономить, ища пути попроще. Возможно у халявы есть и другая сторона, "вселенная" бывает так платит, за какие-то дела, которые человек сделал бескорыстно. В таких случаях главное, отличить первое от второго.
Возможно просто у нас не ресторан и человеку наша польза не так очевидна?
Рисовать, создавать, моделировать  · 20 окт 2021
Потому что люди привыкли брать себе больше , а как правило отдавать за добро добром для некоторых нет смысла. Мы живём в таком мире где ценится богатство, но отдавать своё никто не привык также и давать что то кому то в дар.
А мы сами не такие?