Почему люди в сети гораздо более смелые, чем в жизни?

ИнтернетИнтервью+1
Владислав Чальцев
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

Вероятно, именно потому, что полагают сеть чем-то отличным от "жизни". До тех пока мы различаем оффлайн как "настоящую жизнь" и онлайн как что-то сконструированное, мы не научаемся мерить свою сетевую и внесетевую активность одним мерилом. А пора бы, учитывая, что почти все пользователи, активно применяющие цифровые инструменты, живут в пределах смешанной реальности (Mixed Reality).

Кстати, далеко не всегда люди ведут себя "смелее". Иногда они ведут себя так, будто сеть позволяет создавать самую настоящую second life, где можно попоробовать начать жизнь заново, стать тем, кем не удалось/не пришлось побывать в действительности. В чем-то эти люди правы: мы всегда конструируем какую-то идентичность для демонстрации ее другим, никогда и нигде не появляемся без этого панциря. Только вот времена анонимных пользователей, массово скрывающихся за придуманными личностями, в общем-то прошли. И стоит вести себя в сети так, перефразируя золотое правило морали, как ты конкретно полагаешь корректным оффлайн.

Зачем вести себя в сети так же как и в жизни?