Почему люди уходят из ВК в Telegram?

ИнтернетСоциальные сети+3
Андрей Иванов
Ведущая телеграм-канала Съёмное, арендодатель с...  · 14 февр 2018  ·
arendatoru

Кроме безопасности общения, есть и еще одна составляющая, которая притягивает в Телеграм пользователей ВК и Фейсбука. Это ранжирование и порядок выдачи постов. И в ВК, и в ФБ действуют свои алгоритмы, формирующие ленту конкретного пользователя. Тебе показывают то, чем ты интересовался в последнее время - и в итоге постепенно сужают твой круг интересов и общения.

Вроде бы ты обладаешь свободой выбора - ну иди к своим друзьям, которых давно не читал, просматривай их хроники, и тебе опять будут показывать их посты. Подпишись на все уведомления группы, поставь в приоритет тех, кого особенно ценишь.

Но все это требует дополнительных действий, а современный пользователь чаще всего не имеет времени и желания разбираться во всей этой белиберде. А что он видит, придя в Телеграм?

Нет никакой ленты, никто ни с кем не френдится, нет комментариев. Есть каналы по разным темам, в них информация. Нравится - подпишись и читай, разонравилось - отпишись. Осваивается это за минуту, в ТГ интуитивный интерфейс.

И я думаю, что при благоприятных условиях со стороны Роскомнадзора и прочих ФСБ популярность Телеграма будет в дальнейшем нарастать еще и по этой причине. Он современный, легкий, он не забирает столько времени, сколько ВК и ФБ - а реально полезной и актуальной информации в нем уже в разы больше. Конечно, и мусора хватает, но свобода выбора у пользователя здесь реальная, а не мнимая.