Почему люди так умиляются животным?

ЖивотныеЭмоции и чувства
Анонимный вопрос
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Чувство симпатии, которое возникает у нас по отношению к животным, во многом зависит от процесса формирования образа себя. В большом количестве случаев, отрицательные характеристики, которые мы склонны приписывать себе, носят социальный характер: общество и культура сообщают нам определенную сферу должного, входя в противоречие с которой, человек может испытывать неоднозначное или даже негативное отношение к себе. Животные же, которые существуют исключительно в соответствии с натуральными, природными законами, воспринимаются нами как свободные от этой неопределенности: они всегда искренни в своем поведении, не способны лгать и т.п. Поэтому они могут восприниматься нами как более «совершенные» существа. В таком случае, при взаимодействии с ними, отражая в себе эти их качества, мы и сами можем начать чувствовать и воспринимать себя лучше.

Стоит отметить, что данная гипотеза справедлива по большей части, только относительно тех животных, которые более-менее похожи на нас, поскольку нам проще отождествлять себя с ними. Симпатию же к, например, насекомым, испытывать гораздо сложнее, поскольку они воспринимаются нами как нечто Чужое, что способствует проявлению врожденном ксенофобии.

Умиление же звериными детенышами, по мнению основателя этологии (науки о поведении животных), нобелевского лауреата Конрада Лоренца, запрограммировано в нас генетически: они напоминают нам человеческих детей. Возможно, такая генетическая программа «умиляться детенышам» даже другого вида запланирована природой, как некоторый способ защиты слабых, проигрывающих взрослым в конкуренции за еду и другие ресурсы детенышей, чтобы продолжать развитие вида, предотвращать смерть подрастающего поколения.