Почему люди старшего поколения заставляют есть супы, объясняя тем, что это полезно? Неужели это так?

Медицина+5
Некая Личность
Хранитель TheQuestion  · 20 апр 2016

По-моему, если под людьми старшего поколения вы подразумеваете людей ближе к 50+, то ответ становится ясным: это люди советской эпохи.
Чтобы внести немного ясности, вспомним такие моменты нашей истории, когда люди заряжали воду от телевизора, свято веря в её целебные свойства. Это говорит о, во-первых, наивности нашего народа, во-вторых, о вере в то, что "если человека показывают по телевизору, значит он много чего добился и знает всяко больше нас с вами".  То, что написано курсивом - часть мировоззрения старшего поколения. У этих людей есть чёткие устои и правила (я не говорю, что это плохо). Чаще всего, наше старшее поколение никак не сможет обосновать своё убеждение в том, что суп есть нужно. Они будут ссылаться на свой жизненный опыт и на опыт таких же, как они. Это просто их убеждение. Обосновать его они не смогут и спорить с вами по этому поводу, скорее всего, не станут. Убедить их в обратном сможет максимум врач, так как врачи и прочие люди, привязанные к профессиям, будут вызывать у них во много раз больше уважения, чем рядовой гражданин (опять же, это не плохо, просто это относится к убеждению, в правоте "людей в телевизоре". Они просто верят. Без доказательств.)
Полезен ли суп? Гм. Мнения разнятся. Высказываться по этому вопросу, как говорится, "не в моей компетенции". Но точно могу сказать одно: суп переваривается достаточно долго (это густая, полужидкая смесь из разных продуктов разного времени усвояемости), соответственно, желудку "работать" с ней непросто.
Вывод: супы заставляют есть из-за чётко сложившего и, зачастую, уже непоколебимого мнения, а в полезности вам помогут разобраться различные диетологи или люди, которые обладают более обширными знаниями в этой сфере.