Почему люди, совершившие преступления, не стремятся к действиям, направленным на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему?

На данном сайте очень много вопросов посвящено тому, как избежать наказания за совершение того или иного преступления, вместо того, чтобы стремиться к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иным действиям, направленным на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.
При этом, я не беру в расчёт ложные обвинения и сфабрикованные уголовные дела, с этим и так всё ясно, что требуется помощь адвоката, чтобы избежать ответственности.
Меня интересует, почему лица, впервые совершившие преступления (рецидивисты не интересуют - тем более, что я знаю, что последует в ответ в силу своей профессиональной деятельности) в большинстве своём не стремятся к вышеуказанным действиям, понимая при этом, что это может в той или иной степени повлиять на наказание.
Соответственно, ответ на указанный вопрос, хотелось бы видеть не с юридической, а с психологической точки зрения.
ПсихологияЮриспруденция+2
Тимур Гусев
Юрист. Специалист в области исполнения решения...  · 21 сент 2021
Многие люди, совершившие преступления, все таки пытаются загладить вину. Но это касается в основном преступлений небольшой тяжести, так где в принципе реально эту вину загладить. К сожалению большинство людей не стремятся к заглаживанию вреда и на это есть несколько причин:
  1. Отрицание вины. Ведь многие просто напросто не признают вины, а значит и заглаживать, по их мнению, нечего.
  2. Невозможность загладить вину. Это в основном касается тяжких преступлений против личности.
  3. Отсутствие возможности. Самая банальная причина - отсутствие средств и сил (в основном умственных) для заглаживания вины. Украв булку хлеба, бутылку водки или нанеся вред имуществу, абстрактный Аркадий просто не имеет денег на заглаживание вины, либо просто слишком глуп чтобы пойти на этот шаг.