Почему люди, совершившие преступления, не стремятся к действиям, направленным на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему?

На данном сайте очень много вопросов посвящено тому, как избежать наказания за совершение того или иного преступления, вместо того, чтобы стремиться к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иным действиям, направленным на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.
При этом, я не беру в расчёт ложные обвинения и сфабрикованные уголовные дела, с этим и так всё ясно, что требуется помощь адвоката, чтобы избежать ответственности.
Меня интересует, почему лица, впервые совершившие преступления (рецидивисты не интересуют - тем более, что я знаю, что последует в ответ в силу своей профессиональной деятельности) в большинстве своём не стремятся к вышеуказанным действиям, понимая при этом, что это может в той или иной степени повлиять на наказание.
Соответственно, ответ на указанный вопрос, хотелось бы видеть не с юридической, а с психологической точки зрения.
ПсихологияЮриспруденция+2
Тимур Гусев
не юрист но практик  · 22 сент 2021
Преступления делятся на три варианта: 1) У тебя сложилась ситуация ты оказался не там и не в то время и не совершал ничего криминального и поэтому ты внутри себя не чувствуешь себя преступником вообще и знаешь что всё что написано в обвинении это полная чушь и фантазия следака, чтобы заработать звездочку, палку срубить и такая у него работа. Судья тоже всегда поддержит следака, это одна контора. И напишет ещё хуже чем тебе следак нафантазировал. И зачем тебе вред возмещать в этом случае? 2) Ты реально преступник и ты внутри себя это знаешь. Но тебе дали срок и допустим иск перед потерпевшим. Ты сидишь в зоне и думаешь, а зачем мне платить иск , если я сижу тут? Вот если бы тебе дали иск а на зону ты поехал по неуплате иска, то да ты бы платил иск чтобы не уехать на зону.3) ты реально преступник и этого не отрицаешь. И совершил деяние реально умышленно( а не как всегда и всем пишет суд шаблон не обоснованный ничем: имел умысел в совершении преступления) или по жизни свободен. И зачем тебе заглаживать вред если ты имел умысел , нанести этот вред и эта была твоя цель? Если что то не так то надо полечиться у психолога и позаниматься йоггой.
Отвечающий явно некомпетентен в психологии, в чем был заинтересован автор вопроса.
@Андрей Юрьевич Косолапов адвокат, вся психология имеет мотив, если мотива нет то это зомби, как раз это то к чему вы склоняете молодёжь .