Почему люди склонны называть бредом то, во что не способны поверить? Ведь глупо отрицать то, что ты никак не можешь опровергнуть.

Например, наличие необнаружимых сущностей среди нас. Почему они не имеют право на существование? Может, человечество не имеет необходимых технологий для их обнаружения.

ПсихологияФилософия+1
Альфа Скорпиона
Практикующий психолог   · 19 февр 2021  · belozerovae.tilda.ws

Здравствуйте! Раскрою два момента:

  1. У каждого человека есть картина мира [1] — представление о том, кто он, с кем общается, где живет, по каким принципам мир работает, что в жизни представляет ценность и др. Когда человек называет что-то бредом, это обычно значит «в моей картине мира этому нет места», а не «этого вообще не может существовать».

  2. Когда вы сообщаете человеку новую для него информацию, первой реакцией может быть отрицание. Проще отвергнуть какую-то идею и сохранить энергию, чем перестроить картину мира так, чтобы вписать в нее новый факт. Информация льется отовсюду, далеко не всегда она достоверная и согласуется с другими представлениями человека, а изменять представление о себе и о мире после каждого нового факта и не сходить с ума невозможно. Психика предпочитает перепроверять факты и оценивать их значимость: если они не проходят субъективный фэйс-контроль, вышибала выпроваживает их с вечеринки.

[1] Подробнее про понятие ‎‎‎«картина мира»: Леонтьев, Д. А., & Моспан, А. (2017). Картина мира, мировоззрение и определение неопределенного. Мир психологии, (2), 12-19.

А если человек в ответ на мой рассказ изрекает: "какой бред, этого вообще не может существовать!"?

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 20 мая 2021  ·
id

О, да! Это беда!)стишки))

Мой друг физик любит повторять, что необъяснимых вещей нет-просто не все законы физики ещё открыты. Мне тоже жаль людей, которые ограничивают свои горизонты ограниченными знаниями, не стараясь их расширять.