Почему люди постоянно сравнивают себя с другими?

ПсихологияТело+1
Руслан Ташкулов
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском...  · 9 нояб 2017

Это связано с инстинктом выживания. На подсознательном уровне мы хотим оставаться в безопасности, мы хотим выжить в этом мире, поэтому наш ум постоянно сравнивает и сопоставляет. Если я буду худее, чем та девушка, значит ли это, что я в большей безопасности в этом обществе, означает ли это, что я подхожу этому обществу?

Есть теория социальной объективации, которая заключается в том, что чем больше мы видим какую-то картинку, тем больше мы сравниваем себя с этой картинкой. Потому что мы хотим подстроиться под общество, мы социальные существа и мы хотим быть как другие. Мы видим все эти картинки, где изображаются люди определенного телосложения: высокие, худые, с определенным тоном кожи и определенным размером чашечки бюстгальтера. Эта картинка входит в наше сознание, запускает послание для мозга, и мозг верит. Мы начинаем думать, что такова реальность, и 95% представителей человеческой расы выглядят именно так. И мы, конечно же, хотим быть частью этого большинства, чтобы выжить, чтобы быть связанными с другими существами. Когда это происходит, то мы ощущаем спокойствие, хотя на самом деле все получается строго наоборот. Картинки, которые мы видим, представляют всего 5%, а 95% человеческой расы не подходят под эти параметры .

А считаете себя животным?