Почему люди плачут? В чем смысл плача? Какой эволюционный, биохимический и психофизологический процесс скрыт под плачем?

ПсихологияЗдоровье+1
Тимур О.
По всем вопросам  · 11 нояб 2015

Перво-наперво нужно понимать, что плач для младенца- единственный способ сказать родителям, что с ним что-то не так. У новорожденного скудный набор эмоций, в основном негативных, ему этого хватает, чтобы извещать взрослых о текущем состоянии. В свою очередь у взрослых плач- способ снять стресс, либо регрессивное бессознательное обращение к родителям о помощи. Ребенок первое время учится плакать, выбирая самые раздражающие звуки, на которые родители отзываются быстрее.

В целом, суть плача именно в звуке и тут плач мало чем отличается от простого крика.

Слезы имеют сугубо прикладное значение, они выводят гормоны стресса, такие как пролактин. Соответственно, если ребенок подолгу не плачет- это отклонение и родителям стоит обратится в специалисту.

На счет эволюции плача- точно известно, что у других приматов его нет, а как он появился у людей- одни догадки, которые я приводить не буду, так как не считаю это полезной информацией. Плачут слоны, тюлени, морские выдры, крокодилы и есть сведения, что некоторые из них плачут от горя, но в первую очередь это способ вывода соли из организма.