Почему люди перестали общаться?

Психология
Анонимный вопрос
Пенсионерка. Терапевт  · 4 дек 2019

В больших городах сотни, даже миллионы людей живут по соседству друг с другом. Но как ни парадоксально, почти не общаются.
Причины :    1) мешает городская суета  знакомиться с теми, кто живет рядом. В итоге горожане так и остаются друг другу чужими ;
2) многие стали больше проявлять недоверие друг к другу;
3) желание защитить свою собственность;
4) из-за боязни клеветы, сплетен, осуждения, стараются не делиться сокровенными мыслями ;
Во время экономического кризиса люди вынуждены часто менять место жительства, чтобы  найти работу. Такие переезды разлучают человека с его друзьями, соседями, одноклассниками, а порой и членами семьи. Поэтому им трудно заводить новых друзей. А новые знакомые чаще не могут заменить близких друзей и родных, с которыми  можно  откровенно поделиться своими чувствами и обсудить то, что волнует.
Сотовые телефоны и другие средства связи разделяют людей, поэтому способность к общению неизбежно теряется. Техника делает людей более замкнутыми. Они меньше разговаривают друг с другом, общаясь в основном по электронной почте и через СМС.
Многие молодые люди привыкают развлекаться в одиночку: играют в видеоигры, смотрят телевизор или все время проводят наедине с компьютером.
Многим семьям трудно находить достаточно времени для полноценного общения из-за усталости, отсутствия свободного времени.
Во многих случаях дети и родители живут каждый своей жизнью, возможно по причине потери чувств друг к другу.

То что у некоторых людей появятся качества, которые  мешают общению, описаны в Слове Бога:
"Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы,  недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны,...."(2Тимофею 3:1-5)