Почему люди отправлялись в Крестовые походы?

Только во имя христианства или были более приземлённые мотивы?
ИсторияРелигия+1
Люба Куликова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 нояб 2022
Причины, по которым людей отправляли в крестовые походы и почему они туда действительно шли, разные. Официальная причина, провозглашенная папством, - это освобождение Святой Земли. Неофициальная - пополнение казны и захват новых земель. Сами же крестоносцы были людьми простыми и желали просто получить "полную индульгенцию", то есть обещанное Церковью отпущение грехов, а в случае смерти причисление к мученикам за веру и возможность попасть на небо сразу, без прохождения чистилища.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 28 нояб 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Люди отправлялись в Крестовые походы точно также, как люди отправлялись в походы против славянских племён во времена татаро-монгольских войн, во время борьбы национал-социалистов с коммунистами и евреями.