Почему люди обижаются на правду?

Психология человека+2
Альбина Ж.
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 14 апр 2020

Например, прочитав ваш вопрос, я подумал, что умом вы не блещете. Это правда. Но если бы это вопрос не был про обиду на правду я бы этого не написал. Людям неприятно слышать если вы указываете им на их физические и умственные недостатки, на их социальный статус, не престижную профессию и т. д. Без нужды не надо указывать на чужие недостатки, а если и делать это то сперва надо подумать, как сказать это чтобы человеку не было обидно. И для этого должна быть уважительная причина или повод в разговоре. Например, если человек сам жалуется на что-то, а вы ему корректно и вежливо указываете на его недостатки и объясняете что с ним не так.

Одно дело если вам знакомая девушка пожалуется на свою полноту, и вы с ней согласитесь и скажете что она будит ещё красивее сбросив несколько килограмм. А другое дело если вы подойдёте к незнакомой женщине и скажете: "Ну, ты и толстуха! Наверно когда ты идешь мыться, то наливаешь пол ванны. Потому что когда ты в полную ванну погружаешь свою тушу, то вся вода выплёскивается на пол". В таком высказывании есть, во-первых, оскорбительная и грубая формулировка, а во- вторых, это человек не просил вас говорит правду про свой внешний вид.