Почему люди не желают брать на себя ответственность за решение общих проблем, но столкнувшись с ними, спешат обвинить во всём власть?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 18 мая 2023
Дело в том, что власти постоянно ограничивают поле возможностей для решения как общих, так и своих проблем.
Вот взять например закон о капитальном ремонте многоквартирных домов от 2012 года, до него люди достаточно эффективно решали проблемы с кап. ремонтом своих многоквартирных домов - собирали деньги и собранием решали куда потратить. И всё было в порядке, а теперь, деньги платятся, а ремонт потрёпанного подъезда в 2034 году…
И как брать на себя ответственность? Платя за кап. ремонт, скидываться дополнительно на ремонт подъезда?
Или был пример, когда оштрафовали людей за то, что в селе скинулись и за свой счет построили дорогу.
Кто в этом виноват? Люди?