Почему люди не верят в то что другой человек может измениться, и сравнивают его с прошлой его личностью?

ПсихологияОбщество+4
Марк Solid
Рабочий на УВЗ  · 11 июн 2016

Потому что взрослого человека очень трудно изменить, если он сам этого не осознает. У меня был знакомый, который был редкостным раздолбаем ( ну, может не редкостным), в любом случае, довольно ленивым. Он в 20 лет поступил в ВУЗ на платно и естественно за деньги родителей, много прогуливал из-за лени и собсна его отчислили. Является ли это переломным моментом? Для кого как, а для него-безусловно. Ирония в том, что недавно я зашел на его страницу и он учиться на бюджете в Казани. Он сдал ЕГЭ и отправил документы в разные ВУЗы, сказал, что тогда он понял, что либо опуститься на дно, либо будет делать что-то и изменит свою жизнь. И он изменил. Я сразу вспомнил Булгакова и его "Белую Гвардию", что всё что не происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. Знаю еще ( не лично), что люди пробыв некоторое время "на игле" выздоравливали и помогали другим наркозависимым, но на них всё равно смотрели как на наркоманов. Наверное, потому что в глазах обывателя они "могут сорваться" и "бывших наркоманов не бывает". Человека судят по поступкам и буквально за миг, одним поступком можно разрушить свою репутацию, а потом лет 10 её восстанавливать. Если человек сам не осознает весь ужас ситуации и не начнёт действовать, то он не измениться.