Почему люди не берут на себя ответственность?

Психология личности
Tamara Tanatar
Программист, увлекаюсь рукоделием, люблю путешеств...  · 3 дек 2021
Любая ответственность - это бремя, тяжесть. И далеко не каждый хочет взваливать на себя этот груз.
Но перво-наперво, нужно осознавать, какую ответственность брать и за что.
Например, не многие молодые люди в нынешнее время, хотят брать ответственность за ребенка, за родителей, за определенные материальные и духовные блага. Почему? Да им же не хочется трудностей. Им постоянно и где бы то ни было навязывают легкую жизнь. Будь то фильмы или рассказы по тв, или из интернета. где пропагандируют "Жизнь для себя". И далеко не все понимают, что это заблуждение.
Жить только своими желания и прихотями нельзя. Это не жизнь. Существование, да. Но понять даже это - сложно.
Ответственность - это показатель характера человека. Чем сильнее человек, тем он более подкован к реалиям жизненных моментов. Это тот человек, который идет вперед, а не тот, кто топчется на месте.
Возьму конкретный пример - семья (он и она и ребенок). Почему у нас в странах, огромное количество одиноких мам с детьми? Потому что, многие парни "играют в любовь", но когда дело доходит до заботы о ком-то еще, кроме себя: о девушке, о ребенке, о надобности одевать, обувать, кормить, заботится, оберегать, лечить и тд, некоторые поджав хвост в кусты бегут. Разводятся (если был брак), и платят алименты (если вообще платят). В большинстве своём, такие ребята боятся ответственности за свои же собственные поступки. Страх и нежелание отвечать еще за кого-то кроме себя.
Для таких людей, ответственность - это тяжкое бремя, и от нее стараются держаться подальше.
Почему другие люди не берут ответственность - факторов очень много, и тут нужно смотреть по ситуации. Но если обобщить - то Страх, это перво-причина.