Почему люди мстят?

Некоторые люди идут мстить, зная\или нет о том что могли быть другие возможности решения конфликта: разговор один-на-один и так далее. Почему люди идут на столь жёсткое действие?
ПсихологияФилософия+3
Григорий Андреев
священник РПЦ МП  · 8 июн 2022
Потому что они не знают слов Бога: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Послание к Римлянам 12:19. Иными словами, пока человек злится и пытается отомстить с обидчиком будет все хорошо. А когда обиженный прощает, Господь наказывает.
Спасибо за разъяснение. Надо переписать…