Почему люди любят употреблять сложные термины, пытаясь описать поведение человека, на подобие слова "эскапизм"?

Ведь такая аргументация сама по себе ничего не доказывает. На любого можно наклеить любой ярлык.

Русский языкКультура
Август Озареник
Феноменология культуры, психология, академическая...  · 7 нояб 2022
Русский язык сам по себе громоздкий и неудобный в написании и обозначении  многих простых понятий, таких, например, как "бегство от реальности" - 3 слова. Или просто "избегание". Но есть термин эскапизм от escape. Пересадочный узел теперь - хаб, так короче. Стрельба в школе теперь - шуттинг. Троллинг - я вообще однозначно и однословно не объясню. Но все понимают, что такое троллить. Хотя не все могут знать, кто такой тролль.  Удобство удобством, но молодое поколение вообще не любит русское и русский язык безнадежно умирает, замещается англизмами и слэнгом. Кстати "слэнг" - на русский вообще не переведёшь. Типа спецлексика - опять латинизмы, жаргон - из французского…. Все эти "эскапизмы" приходят из  психологии. Ими удобно описывать феномены поведения, это все ёмкие, удобные для науки понятия. Но "избегание" ничем не хуже и постоянно используется в психологии. В случае с "эскапизмом" это дешевый выпендрёж автора, который брезгует русским языком.