Почему люди говорят «на Украине», если правильно «в»? Предлог «на» употребляется по отношению к островам и полуостровам, чем Украина не является?

ОбразованиеЛитература+3
Лев Найдёнов
Ля-ля то-по-ля.  · 28 янв 2020

На каждую норму всегда есть исключения. Те же острова и полуострова - "В Крыму", но не "НА Крыму". "На Украине" говорят не в одной России, а ещё в Польше, Словакии и Чехии. Так что свои местечковые куивские "правила" качать так нахально и безапелляционно не следует.