Почему люди говорят "Йпта"?

Русский языкЖаргон
Карина Семёнова
Люблю жизнь и надеюсь, что это взаимно.   · 6 февр 2021

Так говорят в основном подростки, молодёжь.

Некоторые не осознают, что означает это «слово», что оно - одно из самых грязных ругательств, закамуфлированных под сленг, на вид почти безобидный.

А говорят так потому, что слышат его в семье, в компании друзей, в классе., даже в фильмах и по телевидению можно услышать. И делают вывод: раз все так говорят, то ничего страшного в том нет, лучше быть как все. Причина? Дурной пример - подражание.

А кто-то очень даже осознает, что означает слово, но вполне намеренно бравирует словечком. Причины? Показать, что в доску свой парень, такой, как все. Что для него нет каких-то там табу и запретов: говорю, что хочу и как хочу.

Безобидное слово-паразит или мина, разрушающая сознание? Невоспитанность или свобода слова? В любом случае, вызов нормам, бравада , эпатаж. Дурная привычка. Как тату, которое не сведёшь.

Поэтому подавляющее большинство людей ТАК не говорят. Те, кто хорошо понимают, что означает это «слово». Что произносить его – не уважать себя , не уважать собеседника и аудиторию. Учителя, врачи, верующие люди, люди гуманитарных профессий, деятели культуры ( не путать с артистами кино, театра, эстрады – они могут себе не только это слово позволить), государственные мужи, политики, и многие, многие другие.

Люблю слова за лаконичность, Луч лаконической строки Вдруг ТАК высвечивает личность, Что духа видно позвонки