Почему люди фотографируются в деньгах и с деньгами?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Yura Severyuhin
психолог, автор книг, консультант Cosmo  · 30 сент 2016

Деньги сейчас – символ успеха, власти, могущества. Людям нравится демонстрировать это, особенно когда есть проблемы с самооценкой, когда хочется показывать, демонстрировать успех, чтобы другие завидовали. От этого ловится определенный кайф, мол вы там живете так, а я вот какой, у меня деньги, у меня все круто.

Многие люди сейчас увлекаются фен-шуй и прочими учениями, где есть мнение, что фотографии с деньгами привлекут к ним еще больше богатства, “откроют поток”. Для них это некий символичный ритуал. Когда не хватает денег, многие готовы на все, лишь бы это исправить. И даже если это не их деньги, но есть возможность сделать фото, у человека включается ребенок: «Вау, вокруг меня столько денег, так здорово!», и такая игра способна принести удовольствие.

Большого вреда в этом нет, разве что человек привлечет к себе внимание налоговой службы или зависть со стороны знакомых. Но если это единственный способ поднять самооценку, то он, скорее, нанесет ему ущерб, усложнив отношение с другими людьми и не решив проблему внутренних комплексов.