Почему люди(даже атеисты) верят в приметы?

Психология
Александр Морян
Психолог, гештальт-терапевт  · 30 авг 2016

Я вижу несколько причин, по которым человек может быть атеистом и соблюдать какие-то приметы. По сути приметы - это такой способ решать несколько проблем, связанных с психикой. Потому что:

  1. Соблюдение ритуалов - эффективный способ снижения тревоги в ситуации, когда важный результат от тебя не зависит или зависит недостаточно, или просто напряжение очень велико. Примером является засилье студенческих ритуалов даже в серьёзных технических вузах (в них даже больше, чем не в таких серьёзных и совсем не в технических, по моим наблюдениям).

  2. Ритуалы вообще могут обеспечивать управление своим состоянием по закону обратной связи.

  3. Некоторые "приметы" можно интерпретировать как сигналы от подсознания. Примерно как "я спотыкаюсь на левую ногу перед крупными ссорами не потому, что бес попутал, а потому, что чувствую назревающий конфликт, но до сознания ещё не дошло".

  4. Солидаризация и эмоциональная сверка с другими людьми. И просто все профиты, в том числе, психологические, от проявлений конформности.

Я совсем не имею в виду, что многие люди использую приметы рационально, с полным осознанием цели и не выдумывая ничего лишнего, просто пытаюсь объяснить, откуда это явление вообще берётся. :)