Почему люди больше не знакомятся на улице?

ПсихологияОтношения+1
Shoot Shooter
пустота  · 22 дек 2015

С развитием интернета, сайтов знакомств и социальных сетей знакомиться на улице стало чем-то нерациональным. Простые факты:

  1. Найти близкого по духу человека гораздо проще в интернете, учитывая, что на сайтах есть поиск по интересам. На улице ходят случайные люди, причём встретятся только те, кто вышел в одно время с вами и идёт по тому же маршруту. Поиск на сайте же выдаст сразу всю базу пользователей, охват будет в сотни раз больше и соответственно больше шанс найти близкого человека, именно того, кто вам нужен.

Представьте огромный книжный магазин - зайдя в него, вы сразу отправитесь к полкам с интересующим вас жанром, найдёте интересующего автора, всё очень удобно - это знакомство в интернете. Знакомство на улице - это скорее тележка с кучкой из случайных книг в красивых непрозрачных упаковках, на которых даже не прочитать аннотации.

  1. На странице человека, как правило, мы можем оценить его с самых многочисленных точек зрения: видно, какую музыку он слушает, на какие паблики подписан, чем интересуется, что и как пишет, о чём размышляет, можно посмотреть разные фото в разные периоды жизни, если таковые фото имеются, зачастую прямым текстом указаны мировоззрение, религия, жизненные приоритеты, увлечения и иные детали информации, которые могут помочь более полно воспринять человека. Что мы можем узнать при взгляде на человека на улице? Мы можем оценить симпатичного человека исключительно по его сиюминутному внешнему виду, а каков он внутри - тайна за семью печатями, посему знакомство на улице больше напоминает контакт с неизвестным котом в красивом мешке, повторюсь, - это книга неизвестного жанра и содержания в привлекательной обложке. В интернете количество печатей заметно сокращается.

  2. В интернете зачастую прямо указано семейное положение, сам факт пребывания на сайте знакомств говорит о желании познакомиться, в жизни же заранее неизвестно, свободен ли понравившийся человек, разве что по наличию кольца, а кольца носят только после свадьбы, да и то не всегда.

  3. На улице в основном люди идут куда-то по делам, скорее всего просто не будет времени мило беседовать с незнакомцами, тем более, что поджимающее время и внезапность ситуации только добавят стресса и необходимой расслабленности и лёгкости для начала знакомства не будет. В интернете же человек зайдёт на сайт тогда, когда он свободен, прочитает сообщение тогда, когда ему будет удобно и ответит на него тогда, когда у него будет на то желание и настроение.

(потому же, почему сейчас чуть ли не моветоном считаются звонки по телефону вместо смс, что справедливо).

  1. Или не ответит. В интернете гораздо проще как начать знакомство, так и закончить его. Неприятный навязчивый человек всего в одном клике от чёрного списка, в жизни же, увы, при выражении желания прекратить общения возможен обидчивый конфликт, который одним кликом не прекратишь.

  2. В целом общение в интернете намного легче. Можно не отвечать сразу, если настроения нет или занят. Всегда есть время подумать над ответом, что-то переписать, добавить, исправить, погуглить, вспомнить забытое слово, а только потом отправить сообщение (потом при общении вживую все эти небольшие затупы, свойственные многим из нас, воспринимаются намного менее критично, если между людьми уже возникла симпатия и привязанность).

Вообще я не вижу ни одного плюса в знакомствах на улице. Это просто относительно неудобно. Можно сказать, что это "душевно", но это такая устарелая неудобная душевность вроде похода в магазин видеокассет, беспорядочно расставленных на полках, и последующий просмотр этой видеокассеты на стареньком видеоплеере в то время, как в интернете можно скачать фильм в HD, найдя именно тот, который будет иметь наибольший шанс понравиться, в удобной базе за несколько минут.

Разумеется, общение в интернете вовсе не должно ограничиваться перепиской, есть тот же скайп, где можно впоследствии побеседовать голосом и увидеть друг друга с человеком, который понравился в ходе переписки, кого стало возможно более близко допустить в своё личное пространство, отсеивая тех, кто вам по той или иной причине не подходит.

Собственно, кроме часто упоминаемой мною удобности именно этот постепенный вход в личное пространство, которое в последнее время ценится и хранится всё сильнее, постепенный допуск полного незнакомца всё ближе - очень важный аспект развития общения и доверия. В интернете он намного более контролируемый и гладкий, в отличие от "реального" и некомфортного сценария в исполнении полного незнакомца "меня в твоей жизни не было, и вот я внезапно рядом, у тебя красивый носочек, дай свой номерочек, жди звоночек".

А самое главное - не забудьте потом после знакомства в интернете и возникшей симпатии назначить друг другу свидание и провести его с удовольствием вместе, ведь всё-таки живое общение в реале с близким, действительно интересным и взаимно приятным человеком заткнёт за пояс любой интернет, любой чат и любой скайп, хотя именно начинать это знакомство в интернете и удобнее по всем пунктам.