Почему люди боятся всего нового?

ПсихологияЗачем я это узнал?+1
Кристина Голомидова
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 20 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Освоение современных технологий, поиск новой работы, переезд в другой город/другую страну… Иногда мысли о подобных переменах заставляют нас не только волноваться, но и испытывать сильную тревогу, которая может быть признаком неофобии. Неофобия — страх перед всем новым, боязнь каких-либо перемен, новых знакомств, новых обстоятельств, новых событий.
Неофобия — это неологизм, который происходит от греческого «neos», означающего «новое», и от греческого «phobos», означающего «страх».
Специалисты выделяют следующие основные причины, по которым у людей возникает неофобия:
  • генетический фактор, биологические причины, наследственность (если у одного из родителей были какие-либо психические расстройства, то ребёнок также может иметь ту или иную фобию);
  • психотравма в детстве или во взрослом возрасте (частые переезды, смена школы, отсутствие стабильного круга общения, развод родителей, потеря работы или близкого человека и т.д.);
  • склонность к мнительности;
  • страх смерти или танатофобия (человек может бояться каких-либо изменений, так как они возрождают идею о конце жизни);
  • страх успеха, отсутствие выраженной потребности в достижениях;
  • страх оценки (беспокойство по поводу того, что люди оценят действия неофоба как «неправильные», осудят человека за изменения в его жизни);
  • низкая самооценка, самоосуждение, чувство вины, слабость, трусость;
Человек, страдающий данной фобией, живёт в привычной среде и не желает что-то менять. Это значительно сказывается на повседневной жизни, так как такие индивиды избегают проблем, трудностей, которые зачастую приводят к личностному росту.