Почему люди боятся возвращения 90-х, но не боятся возвращения 30-х, где царили массовый голод и сталинские чистки, унёсшие миллионы жизней?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 26 дек 2020

Несколько причин:

  1. Первая и главная. Огромное кол-во людей прекрасно помнят какой ужас был в 90-х это затронуло всех и каждого. А вот про голод и чистки в 30-е если и помнят то единицы, да и коснулось это небольшую часть населения. Например, моя бабушка (дай бог ей здоровья) 1929 года рождения, говорит что никакого голода в 30-е не было (она жила в Свердловске), жили не богато (как сейчас), но голод был только в войну. И про чистки она ничего такого не помнит, хотя с памятью у ней полный порядок.

  2. Ужас 90-х был на фоне благополучия 80-х. Именно по этому люди были в шоке. А в 30-е никакого шока не было. Голод для 90% населения в РИ был нормой, затем первая мировая, затем гражданская. Жизнь была не сахар и голод и чистки в 30-е не были шоком для народа.

  3. 30-е нам не грозят. Нам не грозит нехватка еды или массовые политические репрессии. Еды навалом, в разы больше чем необходимо. В массовых репрессиях нет никакой необходимости. Население контролируется через СМИ и интернет.

А вот 90-е могут снова наступить. Госкомпании (Газпром, Роснефть и др.) приватизируют и опять не будет денег на пенсии, зарплаты и прочее. Яркий пример как это может произойти - Украина.

Поклонники сталина изоврались.И рябой хороший и репрессий не было.иудушки. И свободу слова в 90е,не хорошо вспоминают.Рабы,они везде рабы!