Почему люди боятся возвращения 90-х, но не боятся возвращения 30-х, где царили массовый голод и сталинские чистки, унёсшие миллионы жизней?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Исторические факты и домыслы  · 24 дек 2020

Нельзя вернуть 90-е. Самое "ценное" в 90-х - это разграбление госсобственности СССР. Но у нас нет второго СССР, который можно было бы разграбить. Сейчас люди боятся, что под личиной "новых 90-х" будут разграблять нас. Больше тут грабить некого, - в России остались только мы и наша экономика. А вы думаете, кого планируется грабить?

Возвращения 30-х годов не боятся потому, что рост производительности труда в то время установил мировой рекорд. И этот рекорд до сих пор никому не удалось превзойти. Рост зарплат и покупательной способности - тоже рекорд. Кстати, подготовка СССР к войне так же оценивается как уникальная по качеству и срокам. Это тоже мировой рекорд. А вот массовый голод в 1930-е и сталинские чистки были вовсе не рекордными. Это вполне рядовые по мировым меркам события. В США сейчас по тюрьмам сидит больше народу, чем в ГУЛАГе работало. Там это никто даже репрессиями не считает.

Индустриализация в других мировых державах была намного более кровавой. Вспомним историю США, например. Там вообще Гражданская война понадобилась. Это сейчас они всех уверяют, что белые убивали друг друга ради освобождения негров. Ага, так мы и поверили. Ха-ха. Это была индустриализация по-американски.