Почему люди боятся психологов?

ПсихологияСтрах
Алексей Слотин
Помогаю методами психоанализа и аналитической...  · 8 июн 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Человек боится огня, воды, колюще-режущих предметов в руках агрессивных людей, высоты... - все это может нанести вред, т.к. воздействие этих предметов и сред превосходит защитные и адаптивные возможности человеческого организма и человек воспринимает себя перед ними уязвимым и беспомощным.

Если человек ощущает себя перед психологом слабым, уязвимым, совершенно неспособным отстаивать свои интересы, беспомощным, безответным, подавленным, неспособным к выживанию и проявлению инициативы, ограниченным до полной пассивности, стесненным возможностью уничтожения или нанесения вреда, а психолога наделяет направленными на клиентов активными агрессивными тенденциями, то в этой ситуации страх перед психологом вполне уместен и понятен. Скорее всего мысль обратиться к психологу у такого человека на мгновение может появиться и больше никогда - так страшно.

Когда у человека есть опыт социальных контактов и социального взаимодействия - пусть и травматичные, но не лишающие возможности жить и пользоваться сознанием; когда есть хоть минимальная возможность транслировать свои потребности, нужды и чаяния; когда присутствует хоть какая-то возможность заботиться о себе; когда есть возможность к проявлению активности; когда психолог, на основании его профессионального и социального статуса, наделяется функцией помощи - тогда о боязни (страхе) соответствующем реальности речь не идет. Страх в этой ситуации иррационален, исходит не из реального положения дел, а из внутренних психических конфликтов и противоречий, к психологам прямого отношения не имеет.

В разборе и преодолении иррациональных страхов психологи (психотерапевты) очень полезны.