Почему люди активно употребляют антидепрессанты?

МедицинаПсихология+2
Альбина Мохрякова
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 19 апр 2019  · goshapsy.ru

Действительно, сейчас антидепрессанты принимают гораздо чаще. Тут есть несколько причин: разная степень тяжести депрессивного состояния, изменение отношения к психическому здоровью и условия, в которых мы сейчас живем. Давайте пройдемся по депрессии.

Депрессия бывает разной, это один из самых сложных диагнозов, в том числе в плане лечения. К сожалению, антидепрессанты особенно чувствительны к индивидуальным особенностям организма. Тут играют роль и вопросы дозировки, и вопросы назначения конкретного препарата. Потому особенно важно следить за пациентом в первые недели после назначения медикаментозной терапии.

К тому же, при некоторых типах депрессии, например, при реактивной депрессии, показана психотерапия, но ее не всегда назначают пациентам из-за не до конца оформившегося к ней отношения. Хотя на самом деле, это один из главных инструментов в борьбе с депрессией. Попробую объяснить проще:

Представьте, что в вашем опыте есть несколько событий: X, Y, Z. Эти события травматичны, оцениваете вы их определенным образом и, в последствии, возникает реактивная депрессия. Далее вы посещаете врача, получаете медикаментозное лечение. В ходе лечения вам становится лучше, но когда лечение заканчивается, вы постепенно возвращаетесь в то же самое состояние. Причина проста: ваша оценка этих травматичных событий не изменилась, они все так же влияют на ваше поведение и оценку себя, да и окружающей вас среды. Психотерапия же, вкупе с медикаментозным лечением, помогла бы изменить оценку этих событий и, таким образом, вывела бы из депрессии.

Что касается условий, в которых мы живем, много описывать тут не придется. Оглянитесь вокруг, мир меняется с огромной скоростью. Множество различной информации. Кто и как живет, кто как отдохнул, чего достиг и т.д. Мы невольно сравниваем себя с другими людьми и испытываем стресс. Еще один важный момент: работа. Раньше вы могли уйти с работы и хотя бы по пути домой не думать о том, что ваш начальник опять навесит каких-то дел. Что мы имеем сейчас? Огромные переработки, притом даже дома и на выходных. И работодателя можно понять, ведь та компания, которая затормозит в условиях быстроменяющегося мира, будет проигравшей. Это лишь верхушка айсберга, приводить примеры можно долго, я оставлю вам возможность поразмышлять об этом.

В этих условиях люди постепенно стали думать о том, что забота о себе лежит на нас самих. Нужно учиться отказывать, нужно беречь себя и свое время и, в конце концов, нужно беречь свое психическое здоровье. Уже не так страшно посетить психолога или психиатра, многие понимают, что это поможет привести себя в норму, понять чего ты хочешь от жизни и доволен ли ты вообще тем, где сейчас находишься.