Почему людей с нарциссическими проявлениями часто обзывают тиранами и абъюзерами и заявляют о их некой "склонности к насилию"? Существует ли реальное обоснование этому?

ПсихологияСтереотипы+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, медиатор, системный...  · 15 нояб 2019

Наверное, почему кто-то кого-то как-то "обзывает" лучше спросить непосредственно у обзывающего.

Говоря же о склонности к насилию, среди диагностических критериев нарциссического расстройства личности присутствуют:

  1. Ощущает, что имеет какие-то особые права (напр. необоснованное требование предпочтительного отношения к себе или автоматического удовлетворения собственных ожиданий со стороны окружающих)
  2. Использует других для достижения собственных целей
  3. Не умеет сочувствовать
    Люди с НРЛ часто прибегают к манипуляциям, открытому использованию других людей, газлайтингу, что с точки зрения психологии является насилием. В семьях с социально успешными людьми с НРЛ распространено финансовое насилие. Абьюз в переводе на русский и есть насилие. Можно ли назвать "тираном" человека, который изводит своего партнера или детей за лишние потраченные 50 рублей,  6й день подряд ведя все разговоры только об этом - с моей точки зрения можно, ровно как и множеством других слов.

Очень часто, речь не идет о насилии физическом или сексуальном, они чаще встречаются у людей с параноидным и антисоциальным расстройством личности.

Представить же себе человека с НРЛ в вакууме бессмысленно, потому что у него внешний локус контроля и ему необходимо окружение для составления представления о себе, а общаться не манипулируя, не используя и не гайзайтя он не умеет.