Почему людей, которые доносят на других, называют "шестёркой"?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Инженер-теплотехник  · 8 янв 2017

С чего это вы взяли?) Если уж пользоваться тюремным жаргоном, то доносчиков называют "стукачами", а "шестерка" - это мелкая сошка, находящаяся на положении прислуги у остальных. Название это произошло, как нетрудно догадаться, от самой мелкой карты в колоде.

Цифра 6 у евреев - процесс, работа то есть 6 - работяга

Мясник на мясном заводе.  · 18 мая 2021

По малолетству во дворе были "шестаки", те же мелкие сошки, которые "шестачили" - бегали по разным поручениям. Считалось, что шестёрка это более уничижительное наименование шестака.