Почему листы фанеры имеют такой странный размер 1525*1525 мм?

СтроительствоПроизводство+3
Миша Куренков
SEO, копирайтинг, веб-дизайн  · 2 окт 2017

Таков утвержденный размер по ГОСТу. 10 мм на 1525*1525 мм . Другое дело что хорошая фанера фанера также зависит от правильно выбранного сорта. Это касательно сортов ФСФ фанеры водостойкой. В ламинированной фанере тоже есть свои нюансы, как собственно и в транспортной они присутствуют. Этот стандарт предлагают все магазины строительных материалов. Сравните сами. За основу можете взять материалы из Отделка Сервис и сравнить с любыми иными.

Такой размер обусловлен переводом из имперской системы единиц в дюймовую. 1525 мм равны ровно 5 футам. По всей видимости изначально принят из американской системы строительных норм.