Почему лишайники так называются?

Биология
Роман
Гистологическая и цитологическая ветеринарная...  · 17 мая 2020  · sciencevet.ru

Происходит от формы, производной от *liхъ (лихой) с суф. -ějь; ср. укр. лиша́й, болг. ли́шай, ли́шей, сербохорв. ли̏ша̑j, словенск. lišȃj, чешск. lišej, словацк. lišaj, польск. liszaj, в.-луж., н.-луж. lišawa. Невероятно родство с греч. λειχήν «лишайник», которое толкуют как «лизун» — от λείχω «лижу».