Почему ликорис причисляют к «цветам мертвых»?

ЦветыИнформация
Юлия М.
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 20 авг 2019

Ликорис - это цветок, который изначально произрастал на Востоке - в Японии, Корее, Китае, Вьетнаме и других юго-восточных странах. В восточной мифологии существуют разные легенды о происхождении этого цветка. Скорее всего, это связано с интересным свойством растения - когда распускаются цветы ликориса, его листья увядают. Видимо, этот факт настолько поразил людей, что что ликорису стали приписывать мистические свойства.

Миф о связи ликориса и смерти пришёл из Японии, где его называют "цветком призраков", "лилией мира мёртвых". Согласно японской легенде, ликорис растет на границе мира живых и мёртвых - там, где начинается подземная дорога в загробный мир. Поэтому в Японии ликорис часто высаживают на кладбищах, используют в погребальной церемонии.

Сейчас ликорис выращивают не только на Востоке. Очевидно, вместе с распространением этого растения на Запад пришли и поверья о его связи с умершими.