Почему лидеров народ прозвал публичными клоунами?

ПолитологияПолитика+2
Николай Мигашкин,
история и история ссср  · 21 июл 2022
Первое: какой(чей) народ?
Второе: Кто эти- лидеры?
Если про Украину и  местных лидеров- то, да, так и есть все их лидеры  либо из КВНщиков, включая президента, либо из  того ж шоу-бизнеса. Наблюдая на их мимикой, жестикуляцией на экране ТВ во время  выступления  на любом мероприятии.  А одеты то как футболка, больше похожая на  майку нижнего белья морпехов США, кепка-бейсболка…. треников не хватает.
Умиляет  безразличное отношение  настоящих лидеров западных стан, устраивающих фотографирование с подобными"лидерами":
дипломаты в строгих костюмах а в центре некто в майке. Смешно? Правильно клоунада. Не понятно как  это терпят  дипломаты…но- смешно.