Почему лесбиянки скрывают, что они лесбиянки, даже от своих близких?

ПсихологияЗачем я это узнал?+1
Софья Сушко
Будущий учитель английского языка и хороший...  · 20 сент 2015

Задайте вопрос по-другому: "Почему геи скрывают, что они геи, даже от своих близких?" Согласитесь, проявился более негативный подтекст. Ответов на такой вопрос может быть несколько:

  1. Первый и самый, думаю, очевидный. Они просто боятся непонимания. К сожалению, в России пока нет такого общества, которое принимает любовь к человеку своего пола. Часто такое признание (каминг-аут) разрушает отношения в семье под корень и превращает самых близких людей во врагов. Не самая приятная перспектива.

  2. Даже если и повезло, и окружение нормально принимает тот факт, что вы лесбиянки/геи, чаще всего начинаются глупые вопросы и сплетни, а-ля "Как вы занимаетесь сексом?", "А родители знают? Что говорят?", "А как детей будете делать?" И сразу всем не объяснишь, что вы обычные люди, а такое наглое вмешательство в личную жизнь неправильно и похабно.

  3. Ну и третья причина заключается в том, что люди чаще всего делают акцент не на ваших личных достижениях, но на вашей ориентации. Поэтому на работе дела могут идти труднее, ваше личное мнение по некому вопросу может не учитываться, ведь "Ну а что с него/неё взять, он/она вообще лесбиянка/гей?" Лично знаю людей, которые отказались от покупки Iphone6 по причине того, что Тим Кук - гей.

Думаю, важно уточнить, что я это пишу с позиции человека с гетеросексуальной ориентацией, поэтому некоторые аспекты могла раскрыть неверно. Однако имею богатый опыт общения с людьми гомосексуальной ориентации и гомофобами.

Если хотите детальнее разобраться в этом вопросе, советую ознакомиться с замечательным проектом Елены Климовой "Дети-404".