Почему Ленин в полемике с Горьким назвал интеллигенцию дерьмом, а не мозгом нации?

ИсторияЛенин+2
Сергей Чикуров
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 27 февр 2021

Потому что он судил прежде всего по политическим признакам - кто за большевиков - тот может претендовать на мозг. А инакомыслящие - г...но. Позиция для диктатуры вполне типичная.