Почему Латинская Америка разделена на такое большое количество государств? Кем ощущают себя жители Латинской Америки?

Почему Латинская Америка оказалась разделенной на такое большое количество государств, а не образовали единое государство, несмотря на то, что все они, кроме Бразилии были подчинены одной метрополии и говорят на одном языке? Кем ощущают себя жители Латинской Америки в плане национальной принадлежности: жителями своих государств (аргентинцами, чилийцами, перуанцами), единой общности латиноамериканцев, считая границы надуманными, или представителями своей коренной нации (испанцами, итальянцами, немцами - для потомков иммигрантов/колонистов и индейцами - для коренных жителей)?
Могло бы, теоретически, существовать единое государство, от границы с США до южной оконечности Южной Америки?
Анонимный вопрос
Программист самоучка  · 4 апр 2022
Это куда более сложные процессы, чем кажется:
Начнем с того, что Испания дробила свои колонии на более мелкие единицы, чтобы было легче управлять, и чтобы было сложнее поднять всебщее восстание.
Такое деление и привело к тому, что разные территории имели разное самосознание, которое привязывалось не к нации, а к колониальной автономии и к самому губернатору колонии. А каждый губернатор был у себя на уме и имел свои планы на развитие колоний. Конфликты между колониями были обычным делом в те времена, и они длились не одно мгновение, а поколениями.
К тому же коренное население, которое вступало в браки с колонистами, прививало свои ценности. Те же мексиканцы - это испано-ацтеки, а перуанцы - инко-испанцы
Что имеем на выходе - кучу наций-метисов, имеющих свои ценности и взгляды. Например, Колумбия и Венесуэлла - соседи, бывшие частью даже одной колониальной автономии. Тем не менее они враги. Аргентина воевала с Чили, хотя они были частью одной автономии, то же самое и про Перу-Эквадор и прочее.
Между ними такие противоречия копились с поколениями, что они, говоря на одном языке, являются уже заклятыми врагами.
В теори они все могли бы существовать в федерации, но внутренние конфликты свели бы все усилия по единению на нет.