Почему лампочка нагревается, когда горит?

ФизикаПростыми словами+1
Простыми словами
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 10 июн 2020

Если мы говорим о лампе накаливания, то на самом деле всё наоборот: лампочка светится от того, что нагревается. Это общий закон: любое тело с ненулевой температурой испускает электромагнитное излучение со спектром, зависящим от температуры. При температуре порядка комнатной почти всё испускаемое излучение попадает в инфракрасную область, так что мы увидеть его не можем, но по мере повышения температуры возникает заметный вклад от излучения в видимой области и где-то начиная с 600С мы можем заметить свет. Температура нити ламп накаливания обычно выше 2000С, так что свет выходит достаточно яркий для практического применения.

Я с детства хотел понять что за место такое...  · 10 июн 2020  ·
nuclearbot

Надо понимать процесс - она горит потому-что нагревается, а не на оборот. А нагревается она из-за сопротивления току. С нагреванием растет сопротивление и нить нагревается еще больше.

Электромаркет «Вилка-Розетка» предлагает своим...  · 20 февр 2021  · vilka-rozetka.com
Сергей Вилов

Лампочка накаливания работает таким образом, что накаляется метал внутри лампочки и выделяется тепло и свет. Лампочки светодиодного типа вы можете заказать в нашем магазине, они более экономные и дольше служат. Магазин "Вилка-розетка"