Почему кухонная мойка протекает?

Сантехника+1
Анонимный вопрос
Аварийная прочистка канализации и устранение...  · 9 сент 2021  · hydrochistka.ru
Холкин Игорь
Чаще всего проблема в сифоне. Всего скорее компонент либо поврежден, либо с браком или сильно засорился. Сам сифон имеет такую конструкцию с изгибом, что способствует накоплению мусора и частому засорению. Если проблема уже появилась, то можно вызвать специалиста или попробовать справиться самостоятельно, что не всегда удается и ведет к новым неожиданностям.
Для начала отключите воду, поставьте тазик и осмотрите внимательно сифон. Если проблема в нем, то его можно снять и почистить. Сейчас системы пластиковые и легко разбираются. Перед снятием сифона можно попробовать залить средства для устранения засоров, что поможет убрать большое количества жира и других отложений на стенках и упростит задачу.
Если вода опускается ниже сифона и всё равно не уходит, то проблема в засоре уже в трубе. Это усложняет задачу, но можно использовать сантехнический трос или провести гидродинамическую очистку (работа для профессионалов с применением специального оборудования).
Еще стоит рассмотреть вариант неправильного монтажа, неплотных стыков или истончение прокладок. Осмотрите сам сифон со всех сторон - не должно быть трещин и сколов. При обратной установке замените прокладки и проверьте герметичность, а также плотность прилегания стыков. Трещины можно замазать, но это временное решение, лучше замените сифон. Прокладки перед установкой смажьте вазелином. Для плотности стыков можно использовать паклю или силиконовую ленту.
Необходимо устраивать раз в месяц или два профилактические мероприятия: чистить сифон от загрязнений, пользоваться сеткой на сливное отверстие, промывать специальными средствами для очистки слива. Так можно избежать повреждений и засоров.