Почему кто-то заводит кошек, а кто-то собак? Почему есть люди, которые не любят животных? Как объяснить это с точки зрения психологии?

ПсихологияБиология+2
Ekaterina August
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый...  · 3 февр 2017

О глубинных психических процессах подчас сложно говорить даже специалисту, что взять с обывателя. Но обычно любая неприязнь легко объясняется страхами. Может, травмирующий личностный опыт, или излишняя впечатлительность, может брезгливость (эволюционно проистекающая из страха подхватить от "нечистого" объекта заразу). Я бы рискнул предположить, что порой имеет место диссонанс между внутренними установками (хомо сапиенс свойственная врожденная жестокость) и установками и трендами социума. На этом стыке рождается злая, нервная неприязнь.

Почему кошки или собаки? Думаю потому, что мы можем. Десять-двенадцать тысяч лет назад это была бы точно собака. Просто потому, что мы два вида, полагающиеся на коллективный интеллект, иерархию и стайное выживание. Именно поэтому с псовыми в партнёрских отношениях (я намеренно не говорю "дружба", это именно партнерские отношения) состояли не только жители северных регионов мира: конголезским охотникам или ацтекам в жизни не пришла бы идея одомашнивать льва или ягуара, им хватало бассенджи и солоитцкуинтли (кстати, до сих пор существующие породы собак).

С существенным уменьшением роли собак в жизни человека пришла и свобода выбора. Нам больше не нужно обкладываться тушками животных, чтобы проснуться утром без пневмонии - есть теплые дома и одеяла; не нужно полагаться на охоту - есть земледелие и консервирование; против дикой природы - огонь и порох. В развитом мире собаки из жизненно необходимого инструмента и оружия вообще превратились в увеселение, а выбор питомца стал прерогативой чисто субъективных предпочтений, а иногда банально возможностей. Я вот люблю животных, но живу в большом городе и собаку не стану заводить хотя бы потому, что мне банально лень выводить ее дважды в день на поводке.