Почему Крым нельзя назвать российской территорией ?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
интересны философия, политология, обществознание  · 28 окт 2017

Потому что его вхождение в состав России в 2014 году было незаконным.
1. Нарушение международных договоров Российской Федерации (Собчак права, говоря о нарушении международного права).
В 1994 г. Россия подписала Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на ее отказ от ядерного оружия:
«Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания»

В 2014 г. этим меморандумом Кремль пренебрёг.

В 1997 г. был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной (ратифицирован российской стороной), статья 3 которого предусматривает:
«Высокие Договаривающиеся Стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения взятых международных обязательств, а также других общепризнанных норм международного права».
Принципы территориальной целостности и нерушимости границ были нарушены российскими властями.
2003 г. – Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе (тоже ратифицирован), согласно которому Крым является частью Украины.
Эти документы раз и навсегда блокируют все рассуждения о правомерности передачи Крыма УССР Хрущевым в 1954 г. Официальная Москва уже на современном этапе признала Крым украинским – какие вопросы?

  1. «Референдум» 16 марта 2014 года и его предыстория сами по себе отличались сомнительной легитимностью:
    27 февраля 2014 г. в 4.30 российский спецназ захватил здания Верховного Совета и Совета Министров Автономной Республики Крым в Симферополе. Захват осуществили неизвестные люди в форме без знаков отличия – позже их назвали "зелёными человечками". На момент тех событий российская власть отрицала свою причастность к этому и утверждала, что в Крыму находятся лишь "силы самообороны" (военную форму можно купить в любом военторге, по словам Путина). Однако после операции Путин всё-таки признал российское участие: «Это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму».
    Затем народных депутатов заставили явиться на заседание (многих пришлось привозить силой) и проголосовать за утверждение нового главы Совмина (Аксёнова) и за референдум о будущем Крыма.
    Во многом из-за этого эпизода действия РФ в Крыму мировое сообщество называет аннексией – вооружённым захватом части территории другого государства.
    Референдум, назначенный Верховным Советом Крыма, не соответствовал и Конституции Украины, согласно которой референдум такого рода может быть только общенациональным, проводящимся на территории всей страны.
    (Тут однозначная параллель с нынешними событиями в Каталонии: тот референдум, который был проведён 1 октября, тоже не признан ни Мадридом, ни другими западными странами, потому что незаконен. При этом в Каталонии никаких "зелёных человечков" не было. В то же время Запад признал референдум в Шотландии 2014 г. о ее отделении от Великобритании, а также Brexit, поскольку они проводились в соответствии с нормами права).

  2. Наконец, присоединение Крыма противоречило и внутрироссийским законам – ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". Согласно п. 2 ст. 4:
    "Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее - международный договор), заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством"
    И п. 1 ст. 6: "Инициатором предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении международного договора, предусмотренного пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального конституционного закона, является данное иностранное государство".

То есть по российскому законодательству новый субъект как часть другого государства может войти в состав РФ только в случае согласия государства, от которого он отсоединяется (в данном случае – Украины, чьего согласия не было).
Более подробно множество формально-юридических нарушений процедуры присоединения Крыма рассматривает юрист-конституционалист Елена Лукьянова в своей статье "О праве налево. К вопросу о верховенстве права в контексте российской внешней политики, или Почему, согласно закону Российской Федерации, Крым все-таки не совсем наш".