Почему кричит канюк?

Ведь не всё лето, а больше за его половину и в конце.
Ю Хасанова
Я занимаюсь графическим дизайном более 4-ех лет...  · 13 сент 2022
«канючить», что означает жаловаться или  просить о чём-то. В крике канюка слышится что-то минорно-жалобное: «пии», как будто птица пить просит. Старое русское название канюка – каня. В словаре Владимира Ивановича Даля приводится такое поверье: "Каня плачет, у Бога пить просит» - говорили в засуху, утверждая, что каня пьет лишь дождевую воду, поэтому дождь и выпрашивает. Скорее всего в лето им недостаточно воды, вот и пищит.
😌 канюку не хватает воды? Пьет только дождевую? Вы его видели?)