почему крестьяне называют дубровского кормильцем?

Домашние задания
Алексей Савинов
1961 г.р.. Суровый челябинец. По образованиям и...  · 10 нояб 2020

Являлся ли помещик кормильцем для своих крепостных? Безусловно. Как и рабовладелец является собственником своего раба, всего его имущества и результатов труда, так и помещик-крепостник. Большая часть земли прямо принадлежит помещику, а не крестьянской общине. Помещик устанавливает размер оброка или барщины (обязательных работ на помещика). То есть именно от помещика зависит будет ли его раб голодать вплоть до смерти от голода в неурожайный год (при царях неурожай был раз в три года и регулярная смертность от голода), быть полуголодным или жить более-менее терпимо. И это если не отвлекаться на жестокость помещиков и регулярные изнасилования крепостных девушек. Поэтому мне и современникам создания фильма 1938 года "Ленин в 1918 году" понятна сцена чтения письма из деревни об убийстве помещика с комментарием Ленина, что письмо дельное. Сейчас и для нас чиновники с олигархами являются кормильцами и сами это осознают и неоднократно признавали. И мы получая зарплату и пенсии в 3-4 раза меньше даже соседних поляков, финнов, прибалтов, благодарны Богу, что только 20 млн. с доходом мене прожиточного минимума медленно погибает. Недаром академик С.Глазьев назвал наш строй сегодня блатным феодализмом.