Почему коты сильно пугаются, если сзади подложить огурец?

БиологияНаука+2
Алексей Григорьев
Веб-разработчик  · 24 нояб 2015

Коллеги отвечающие, а у вас есть дома кошка? А у меня есть. И что бы не говорили защитники животных про гуманность (и наверняка они заминусуют меня), я провел на своей кошке эксперимент. Кошка, надо сказать, абсолютно "бетонная", так как черная, беспородная, падала один раз с пятого этажа без последствий, сама может "построить" кого угодно, начиная с членов семьи и заканчивая котами и собаками и боится только пылесоса.

А теперь и огурца.

Эксперимент проводился в разных ситуациях.

  1. Точно так, как на видеороликах. Во время кормежки был подложен вне поля зрения. Вы не поверите, но реакция была точно такая же, как на видео. Прыжок на стену - и бегом в коридор. Так что никакого монтажа в этом видео нет.

  2. Кошка сидит у меня на коленях, смотрит по сторонам, я за столом. Огурец кладётся на стол. Кошка вскакивает и убегает.

  3. Кошка лежит на "своём" месте на кровати. Рядом кладется огурец. Кошка убегает.

  4. Кошка играет со шнурком. В зону игры кладётся огурец. Кошка перестаёт играть и в панике убегает.

Четырех вариантов с разными условиями было достаточно, чтобы сделать вывод: это не фактор неожиданности. Она действительно боится огурца. Целого огурца. Нарезанный огурец на тарелке никаких эмоций и паники не вызывает. Она его спокойно нюхает и продолжает заниматься своими делами.

Единственное, что я могу предположить - огурец может напоминать кошке неопознанную рептилию, а это опасно для жизни.