Почему коты любят залезать в пакет?

Зачем я это узнал?+2
Денис Миронюк
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса...  · 18 янв 2019

Современные домашние кошки — потомки дикий степных. Дикие "предки" до сих пор живут в Африке и местами в Азии: они охотятся в сумерках, а в остальное время прячутся от более крупных хищников в поваленных деревьях или чужих норах, как правило, отнятых у предыдущего владельца или брошенных. Там же эти кошки выводят котят. Современные кошки сохранили любовь к нишам и норам, которую выражают через интерес к коробкам, пакетам и книжным полкам. Это, так сказать, генетическая культура — все кошки так делают, хотя видимой пользы это не приносит.

Кроме того, шуршание пакетов напоминает кошке о возне грызунов, на которых охотились их предки. Звук вообще очень важен для кошек: они отлично слышат и хорошо воспроизводят звуки. Некоторые кошки даже любят повторять звуки добычи, чтобы выразить связанные с охотой эмоции (см. кошачье щёлканье).

Что мы получаем? Нору, шуршащую, как добыча. Как можно пройти мимо такого?