Почему коты и кошки так любят скидывать на пол мелкие предметы со столов и полок?

Животные
The Question
Директор Московского музея кошки  · 1 июн 2016

Это легендарное упрямство кошек! То есть желание настоять на своем. Это свойственно всем кошкам, ведь они – по-настоящему независимые существа и они декларируют свою независимость всеми имеющимися способами. Кошка считает, что весь мир принадлежит ей. Она не хочет мириться даже с осознанием того, что это может быть не так. Поэтому она действует и сбрасывает предмет со стола. Или, например, если владелец гоняет кошку со стола днем, то кошка обязательно туда залезет ночью, когда он спит. Просто для того, чтобы самоутвердиться. Это легендарное упрямство, желание кошки настоять на своем – способ кошачьего самоутверждения. Это касается не только кошек, которые ведут дикий образ жизни, но и самых обычных, домашних, потому что тяга к независимости и свободе прописана в матрице каждой кошки. Это очень важно. Есть такое высказывание о том, что собрать стадо из баранов легко, но попробуйте собрать стадо из кошек – это невозможно, каждая кошка индивидуалист и больше чем еду, ласку и все прочее она ценит свою свободу. И в прямом или переносном смысле любая кошка гуляет сама по себе или очень хочет это делать. Проживание в современной квартире накладывает на кошку ограничение свободы, но все-таки в рамках внутреннего мира квартиры все равно большинство кошек стараются оставаться свободными.

пользователь TheQuestion.  · 22 окт 2016

Наш кот сбрасывал всякие мелочи вспрыгнув на холодильник тогда, когда я собирался выходить из дома. Ещё он при этом поглядывал на меня. Одну ручку или магнитик уронит и смотрит. Если я не обратил внимания, то роняет следующую.

Точно! Мой рыжий делал также - сбросит предмет на пол и смотрит на мою реакцию.))