Почему котики кажутся нам такими милыми?

ПсихологияЖивотные+3
v1kapisia
кибердазайн (я не семен, я миша)  · 23 февр 2020

Я совсем не дарвинист, но тут же чистый естественный отбор. Это кстати, не только котят касается, а почти всех животных, с которыми у нас в далёкой древности было, так сказать, совместное существование и конкуренция. Такие факторы, как милая мордочка, большие глаза, мягкий пушистый пушок возможно, вызывали ассоциации с человеческим детёнышем и помогали избежать смерти от рук наших первобытных сородичей. Таким образом, это давало милым котам(и не только котам) эволюционное преимущество перед их "некрасивыми" сородичами.

Подведя итог, мы - млекопитающие, поэтому все детеныши млекопитающих нам кажутся милыми, потому что отдалённо напоминают человеческих детёнышей. Коты и другие млекопитающие, живущие рядом с человеком, кажутся супер-пупер-милыми, потому что это им даёт эволюционное преимущество, перед просто милыми товарищами.

Мне человеческие дети не кажутся милыми, а животные все (даже крокодилы) кажутся очень милыми