Почему кошки так любят ноутбуки?

Животные
jane
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 13 авг 2015

О, это настолько распространено, что существует даже специальная программа для устранения последствий кошачьих прогулок по клавиатуре!

Дело не только в тепле. А точнее - не столько в тепле, сколько в других кошачьих предпочтениях. Будь тепло важнее всего, они нашли бы местечко не хуже - зимой у батареи, летом - на солнечном подоконнике. Ан нет, компьютеры они любят всегда, независимо от сезона и температуры воздуха в комнате.

А давайте вспомним, что когда телевизоры были ящиками, а не плоскими панелями, кошки с удовольствием "гнездились" на них. Причины известны. Главная из них то, что к телевизору никто не подходит вплотную. Даже когда не было дистанционных пультиков, ручки на передней панели подкручивал только хозяин, никому из гостей это не позволялось. И это было единственное дело, ради которого человек подходил к телевизору. Уж не до кота ему было!

Когда мы сидим за компом, мы тоже заняты своим делом, причем очень спокойным и не причиняющим кошкам никакого беспокойства.

У Куприна есть такой рассказ "Ю-ю" - про кошку, которая, в частности, обожала лежать на его письменном столе под лампой. Ровно по той же причине.

Заметьте, каждый раз кошачьи предпочтения связаны с электрическими и электронными приборами. Кошкам полезно то самое высокочастотное излучение, из-за которого мы держимся на расстоянии от телевизора. Поэтому процессорный блок или ноутбук им всегда нравится больше, чем просто нагревательный прибор.

А тепло, как Вы видите, только третья из уважительных причин.